Nombre Puesto Extensión Correo electrónico Teléfono
Adriana Edith Olvera Pérez Responsable de Programas de Evaluación y Certificación 221 adriana.olvera@umad.edu.mx
Jesús Alain Serrano Águila Vicerrector de Servicios y Tecnología 112 y 113 alain.serrano@umad.edu.mx 2221415956
Alberto Trejo Gómez Soporte Técnico 255 alberto.trejo@umad.edu.mx 2221415967
Alejandra Paola Corza Velázquez Responsable de Prácticas Profesionales Internacionales 254 alejandra.corza@umad.edu.mx
Ana Laura Chacón Murillo Docente T.C. Inglés LEX 237 ana.chacon@umad.edu.mx
Angélica Gpe. Velasco Márquez Auxiliar de Registro y Control Escolar Ext. 109 angelica.velasco@umad.edu.mx  2221415961
Angelica Ramos Urbano Responsable de Administración de Base de Datos 122 angelica.ramos@umad.edu.mx
Augusto Morales Huerta Coordinador de Diseño y Negocios de la Moda, Diseño Digital,
Arquitectura e Interiorismo
153 augusto.morales@umad.edu.mx 2221415951
Beatriz Cruz Olivares Coordinadora de Educación Continua 185 beatriz.cruz@umad.edu.mx 2221415955
Carlos Rodríguez Peregrina Docente T.C. Comunicación y Multimedia 151 carlos.rodriguez@umad.edu.mx
Carlos Zapata Bretón Coordinador de Ingenierías 107 carlos.zapata@umad.edu.mx 222 1415953
Cindy Cruz Arroyo Enlace Administrativo de Campus Virtual 185 cindy.cruz@umad.edu.mx
Claudia Blanco Sotomayor Docente T.C. LEX 105 claudia.blanco@umad.edu.mx
Claudia Janeth Peña Vega Docente T.C. Alemán LEX 237 claudia.pena@umad.edu.mx
Claudia Nelly Gutiérrez Responsable de Titulación 109 nelly.gutierrez@umad.edu.mx
Claudia Rivas Biblioteca Matutina 131 claudia.rivas@umad.edu.mx
Claudia Santos Díaz Sala Cómputo Matutina 121 claudia.santos@umad.edu.mx 2221415947
Cynthia Michelle Zamudio Gutiérrez Asesor Educativo 160 cynthia.zamudio@umad.edu.mx
Daniel Tenorio Téllez Docente T.C. Ingenierías 224 daniel.tenorio@umad.edu.mx
Donaciano Alvarado Hernández Vicerrector de Desarrollo Institucional del Sistema Educativo Madero 144 donaciano.alvarado@umad.edu.mx 2221415943
Dulce María Vázquez Caro Responsable de Tecnologías del CIC 197 dulce.vazquez@umad.edu.mx
Eduardo Fermín Lastra y Pérez Salazar Dir. de Desarrollo Educativo e Inv. 198 eduardo.lastra@umad.edu.mx
Eduardo González Tirado Enlace Administrativo de Posgrados 116 eduardo.gonzalez@umad.edu.mx
Enrique Santamaría de Anda Coordinador de Promoción y Ventas 123 enrique.santamaria@umad.edu.mx 2221415963
Esther Portillo Luna Directora de UMAD Campus Papaloapan 8 eportillo@umadcup.edu.mx (287) 875 4444
Eugolina Vázquez González Docente T.C. Inglés LEX 105 eugolina.vazquez@umad.edu.mx 222 1415948
Eva Rebeca Naveda Alonso Responsable de Prácticas Nacionales 253/217 eva.naveda@umad.edu.mx 2221415941
Evaristo Ávila Velázquez Coordinador de Comercio Exterior y Derecho Aduanero 114 evaristo.avila@umad.edu.mx 222 1415958
Egla Chávez Rangel Consejería 127 egla.chavez@umad.edu.mx
Feliciano Romero Sánchez Sala Cómputo Vespertina 121 feliciano.romero@umad.edu.mx 222 1415947
Fernando Gil Barradas Coordinador de Difusión Cultural y Fomento Editorial 152 dicufe@umad.edu.mx
Gabriel Pérez Salazar Docente MT Francés 237 gabriel.perez@umad.edu.mx
Gerardo de la Vega Responsable de Laboratorio de Televisión 119 gerardo.vega@umad.edu.mx
Gerardo Gómez Hernández Asesor Educativo 169 gerardo.gomez@umad.edu.mx
Gildardo Betanzos Bonilla Responsable de seguridad y Protección del Sistema Educativo Madero 167 gildardo.betanzos@umad.edu.mx
Gladis Itzel Sánchez Árechiga Responsable de Idiomas 237 gladis.sanchez@umad.edu.mx
Guadalupe Ayala Ruíz Caja Matutina 104 guadalupe.ayala@umad.edu.mx
Guerrero Carreón Flores Coordinador de Deportes 166 guerrero.carreon@umad.edu.mx
Iashdé Edwiges Arroyo López Docente M.T. Taller de Fotografía 158 iasdhe.arroyo@umad.edu.mx
Itzel Carolina Pérez Aguirre Docente de T.C. Inglés 237 itzel.perez@umad.edu.mx
Jaime Osorio Cuatetl Responsable de Redes 255 soporte@umad.edu.mx 2221415967
Javier Guevara Bouchán Asesor de Maestrías 251 javier.guevara@umad.edu.mx
Job César Romero Reyes Rector 139 rectoria@umad.edu.mx 2221415969
Jorge Castelán Galicia Docente T.C. Ingenierías 129 jorge.castelan@umad.edu.mx
Jorge Luis Lechuga Flores Médico Escolar 128 servicio.medico@umad.edu.mx
José Alberto González Pérez Asesor Educativo 168 alberto.gonzalez@umad.edu.mx
José Alfonso Pérez Santiago Enlace administrativo de Educación Continua y Campus Virtual 148 jose.perez@umad.edu.mx
José Luis Garzón Herrera Ejecutivo de Desarrollo Institucional del Sistema Educativo Madero 146 luis.garzon@umad.edu.mx
José Luis González Responsable de Intercambios Académicos 156 jose.gonzalez@umad.edu.mx
José Roberto Ruiz Aguilar Apoyo Técnico Campus Virtual 185 jose.ruiz@umad.edu.mx
Joaquín Ramirez Buentello Vicerrector Académico 102 joaquin.ramirez@umad.edu.mx 2221415949
Juan Antonio Momox Carrasco Apoyo Técnico Campus Virtual 185 juan.momox@umad.edu.mx
Juan José Marquez Susano Coordinador de Vinculación y Relaciones Internacionales 250 juan.marquez@umad.edu.mx 2221415966
Leticia Flores Ortega Asistente de Vicerrectoría Académica 256 leticia.flores@umad.edu.mx
Leticia Pérez Crisanto Docente T.C. Inglés 237 leticia.perez@umad.edu.mx
Ligia Díaz Barranco Responsable del Departamento Psicopedagógico 159 ligia.díaz@umad.edu.mx
Liliana Cruz Bello Docente T.C. Imagen y Relaciones Públicas 151 liliana.cruz@umad.edu.mx
Lizzete Lemus López Responsable de Relaciones con Exalumnos del Sistema Educativo Madero 181 lizzete.lemus@umad.edu.mx
Lourdes García Minjares Coordinadora de Lic. en Comunicación e IRP 106 lourdes.garcia@umad.edu.mx 2221415952
Lucero Alicia Alarcón Rincón Coordinadora de Lic. en Derecho 220 lucero.alarcon@umad.edu.mx
Lucy Toledo Vázquez Coordinadora de Lic. en Mercadotecnia 115 lucy.toledo@umad.edu.mx 2221415957
Luis Fernando Chacón Zambrano Responsable del CRM del Sistema Educativo Madero 133 luis.chacon@umad.edu.mx
Luis Ricardo Navarro López Docente T.C. Ingenierías 158 luis.navarro@umad.edu.mx
Massiel Macedo Vázquez Docente M.T ATU/NET 105 massiel.macedo@umad.edu.mx
Ma. Del Carmen Almonte Martínez Responsable del Lab. de Automatización y Control 129 maria.almonte@umad.edu.mx
María del Pilar Cortés Pérez Auxiliar Registro y Control Escolar 109 maria.cortes@umad.edu.mx
Ma. Eugenia Blanca Toxqui Coordinadora del Instituto para el Enriquecimiento Cognitivo 111 eugenia.blanca@umad.edu.mx
Ma. Eugenia Pérez Duarte Coordinadora del Centro de Información y Conocimiento 197 eugenia.perez@umad.edu.mx
Ma. Guadalupe Pardo Guadarrama Asistente de Coordinación de Teología 252 guadalupe.pardo@umad.edu.mx
Ma. Teresa Cante Lima Coordinadora de Lic. en Lenguas Extranjeras y Administración Turística 149 maria.cante@umad.edu.mx 2221415946
Ma. Teresa Gelover Reyes Coordinación de Publicidad de Imagen y Diseño del Sistema Educativo Madero 125 teresa.gelover@umad.edu.mx 2221415964
Maria Guadalupe Moreno Ramirez Auxiliar de Registro y Control Escolar 109 guadalupe.moreno@umad.edu.mx
María Isabel Madrid Janeiro Coordinadora Psicología y Educación 126 maria.madrid@umad.edu.mx
Mariela del Rosario Torres P. Asesor de nuevos Programas UMAD mariela.torres@umad.edu.mx
Martha Teresita Cuesta Campos Asistente de Vicerrectoria de Desarrollo Institucional del Sistema Educativo Madero 144/140 martha.cuesta@umad.edu.mx 2221415943
Mayra Cordero Romero Responsable de Administración de Base de Datos 122 mayra.cordero@umad.edu.mx
Miguel Ángel del Valle Diego Docente T.C. Ingenierías 134 miguel.delvalle@umad.edu.mx
Miguel Ángel García Sánchez Auxiliar de Soporte Técnico 255 miguel.garcia@umad.edu.mx 2221415967
Miguel Ángel Hernández Morales Analista de Desarrollo de Software 155 miguel.hernandez@umad.edu.mx
Miguel Ángel Sánchez Chang Diseño y producción de material e-elarning Campus Virtual 219 miguel.sanchezc@umad.edu.mx
Miguel Ochoa Ramos Responsable de Medios Audiovisuales 154 miguel.ochoa@umad.edu.mx
Mónica Moctezuma Ariza Asistente de Vicerrectoría de Servicios 113 monica.moctezuma@umad.edu.mx 2221415956
Mónica Trejo Portillo Coordinadora de Registro y Control Escolar 110 monica.trejo@umad.edu.mx 2221415961
Nancy Machain Valdés Asistente de Rectoría 139/145 nancy.machain@umad.edu.mx 2221415942 /222 1415969
Nathaly Guadalupe Rojas Torcat Auxiliar de Biblioteca 131 nathaly.rojas@umad.edu.mx
Natividad Flores Hernández Recepción Matutina 100 / 101 / 0 natividad.flores@umad.edu.mx 2221415959 / 2221415960
Norma Araceli Minor Méndez Auxiliar Registro y control escolar 109 norma.minor@umad.edu.mx
Norma Palacios Hernández Docente T.C. Contaduría 161 norma.palacio@umad.edu.mx
Octavio Cruz Esquivel Jefe de Sistemas de Información 155 octavio.cruz@umad.edu.mx
Óscar Meléndez Zárate Docente T.C. Mercadotecnia 118 oscar.melendez@umad.edu.mx
Raquel Itzel Villalvazo Moreno Coordinadora de Teología 141 raquel.villalvazo@umad.edu.mx
Raúl Martínez Zavala Supervisor de Mantenimiento raul.martinez@umad.edu.mx
Rosa Elena Soto Grajeda Docente M.T. Alemán LEX 237 rosa.soto@umad.edu.mx
Rosa María Sánchez Nava Docente T.C. Administración 161 rosa.sanchez@umad.edu.mx
Sandra Bonilla García Asesora Educativa 162 sandra.bonilla@umad.edu.mx
Sandra Salazar Sánchez Docente T.C. Educación Continua 142 sandra.salazar@umad.edu.mx
Sandra Serrano Ruíz Jefatura de Marketing Institucional del Sistema Educativo Madero 136 sandra.serrano@umad.edu.mx 2221415945 / 222 1415962
Sandrine Léauté Docente de T.C. Francés 237 sandrine.leaute@umad.edu.mx
Sara León Cortés Responsable de Becas y Servicio Social 135 becasyconvenios@umad.edu.mx y servicio.social@umad.edu.mx 2221415944
Socorro Barrientos Docente T.C. Ingenierías 129 socorro.barrientos@umad.edu.mx
Soledad Mejía Peniche Responsable de Comunicación Social del Sistema Educativo Madero 222 soledad.mejia@umad.edu.mx
Vigilancia 150
Wendolyne Zavala Castillo Recepción Vespertina Ext. 0 / 100 / 101 wendolyne.zavala@umad.edu.mx 2221415959 / 2221415960