Nombre Puesto Extensión Correo electrónico Teléfono
Adrián Olaf López Juárez Auxiliar de Registro y Control Escolar 109 adrian.lopez@umad.edu.mx 2221415961
Adriana Edith Olvera Pérez Responsable de Programas de Evaluación y Certificación 221 adriana.olvera@umad.edu.mx  
Alaín Serrano Águila Coordinador de Lic. en Derecho 220 alain.serrano@umad.edu.mx  
Alberto Trejo Gómez Soporte Técnico 255 alberto.trejo@umad.edu.mx 2221415967
Alejandra Paola Corza Velázquez Responsable de Prácticas Profesionales Internacionales 253 alejandra.corza@umad.edu.mx  
Ana Laura Chacón Murillo Docente T.C. Inglés LEX 237 ana.chacon@umad.edu.mx  
Angelica Ramos Urbano Responsable de Administración de Base de Datos 122 angelica.ramos@umad.edu.mx  
Augusto Morales Huerta Coordinador de Diseño y Negocios de la Moda, Diseño Digital,
Arquitectura e Interiorismo
153 augusto.morales@umad.edu.mx 2221415951
Beatriz Cruz Olivares Coordinadora de Educación Continua 185 beatriz.cruz@umad.edu.mx 2221415955
Carlos Rodríguez Peregrina Docente T.C. Comunicación y Multimedia 151 carlos.rodriguez@umad.edu.mx  
Carlos Zapata Bretón Coordinador de Ingenierías 107 carlos.zapata@umad.edu.mx 222 1415953
Cindy Cruz Arroyo Enlace Administrativo de Campus Virtual 185 cindy.cruz@umad.edu.mx  
Claudia Blanco Sotomayor Docente T.C. LEX 105 claudia.blanco@umad.edu.mx  
Claudia Janeth Peña Vega Docente T.C. Alemán LEX 237 claudia.pena@umad.edu.mx  
Claudia Nelly Gutiérrez Responsable de Titulación 109 nelly.gutierrez@umad.edu.mx  
Claudia Rivas Biblioteca Matutina 131 claudia.rivas@umad.edu.mx  
Claudia Santos Díaz Sala Cómputo Matutina 121 claudia.santos@umad.edu.mx 2221415947
Daniel Tenorio Téllez Docente T.C. Ingenierías 224 daniel.tenorio@umad.edu.mx  
David López González Asesor Educativo 168 david.lopez@umad.edu.mx  
Donaciano Alvarado Hernández Vicerrector de Desarrollo Institucional del Sistema Educativo Metodista 144 donaciano.alvarado@umad.edu.mx 2221415943
Dulce María Vázquez Caro Responsable de Tecnologías del CIC 197 dulce.vazquez@umad.edu.mx  
Eduardo Fermín Lastra y Pérez Salazar Dir. de Desarrollo Educativo e Inv. 198 eduardo.lastra@umad.edu.mx  
Eduardo González Tirado Enlace Administrativo de Posgrados 116 eduardo.gonzalez@umad.edu.mx  
Emmanuel Rivera López Vicerrector de Servicios 112 emmanuel.rivera@umad.edu.mx 2221415956
Enrique Santamaría de Anda Coordinador de Promoción y Ventas 123 enrique.santamaria@umad.edu.mx 2221415963
Esther Portillo Luna Directora de UMAD Campus Papaloapan 8 eportillo@umadcup.edu.mx (287) 875 4444
Eugolina Vázquez González Docente T.C. Inglés LEX 105 eugolina.vazquez@umad.edu.mx 222 1415948
Eva Rebeca Naveda Alonso Responsable de Prácticas Nacionales 253 eva.naveda@umad.edu.mx  
Evaristo Ávila Velázquez Coordinador de Comercio Exterior y Derecho Aduanero 114 evaristo.avila@umad.edu.mx 222 1415958
Egla Chávez Rangel Consejería 127 egla.chavez@umad.edu.mx  
Feliciano Romero Sánchez Sala Cómputo Vespertina 121 feliciano.romero@umad.edu.mx 222 1415947
Fernando Gil Barradas Coordinador de Difusión Cultural y Fomento Editorial 152 dicufe@umad.edu.mx  
Francisco Javier Parra Palafox Webmaster 255 francisco.parra@umad.edu.mx 222 1415967
Gabriel Pérez Salazar Docente MT Francés 237 gabriel.perez@umad.edu.mx  
Gerardo de la Vega Responsable de Laboratorio de Televisión 119 gerardo.vega@umad.edu.mx  
Gildadro Betanzos Bonilla Responsable de seguridad y Protección del Sistema Educativo Madero 167 gildardo.betanzos@umad.edu.mx  
Gladis Itzel Sánchez Árechiga Responsable de Idiomas 237 gladis.sanchez@umad.edu.mx  
Guadalupe Ayala Ruíz Caja Matutina 104 guadalupe.ayala@umad.edu.mx  
Guerrero Carreón Flores Coordinador de Deportes 166 guerrero.carreon@umad.edu.mx  
Iashdé Edwiges Arroyo López Docente M.T. Taller de Fotografía 158 iasdhe.arroyo@umad.edu.mx  
Itzel Carolina Pérez Aguirre Docente de T.C. Inglés 237 itzel.perez@umad.edu.mx  
Jaime Osorio Cuatetl Responsable de Redes 255 soporte@umad.edu.mx 2221415967
Javier Guevara Bouchán Asesor de Maestrías 251 javier.guevara@umad.edu.mx  
Job César Romero Reyes Rector 139 rectoria@umad.edu.mx 2221415969
Jorge Castelán Galicia Docente T.C. Ingenierías 129 jorge.castelan@umad.edu.mx  
José Alfonso Pérez Santiago Enlace administrativo de Educación Continua y Campus Virtual 148 jose.perez@umad.edu.mx  
Jose Carlos Cordero Parraguirre Médico Escolar 128 jose.cordero@umad.edu.mx  
José Luis Garzón Herrera Ejecutivo de Desarrollo Institucional del Sistema Educativo Metodista 146 luis.garzon@umad.edu.mx  
José Luis González Responsable de Intercambios Académicos 156 jose.gonzalez@umad.edu.mx  
José Roberto Ruiz Aguilar Apoyo Técnico Campus Virtual 185 jose.ruiz@umad.edu.mx  
Joaquín Ramirez Buentello Vicerrector Académico 102 joaquin.ramirez@umad.edu.mx 2221415949
Leticia Flores Ortega Asistente de Vicerrectoría Académica 256 leticia.flores@umad.edu.mx  
Leticia Pérez Crisanto Docente T.C. Inglés 237 leticia.perez@umad.edu.mx  
Ligia Díaz Barranco Responsable del Departamento Psicopedagógico 159 ligia.díaz@umad.edu.mx  
Liliana Cruz Bello Docente T.C. Imagen y Relaciones Públicas 151 liliana.cruz@umad.edu.mx  
Lizzete Lemus López Responsable de Relaciones con Exalumnos del Sistema Educativo Metodista 181 lizzete.lemus@umad.edu.mx  
Lourdes García Minjares Coordinadora de Lic. en Comunicación e IRP 106 lourdes.garcia@umad.edu.mx 2221415952
Lourdes Jael Olaya Coheto Apoyo Técnico Licenciatura Teología 185 lourdes.olaya@umad.edu.mx  
Lucero Alicia Alarcón Docente T.C. Derecho 118 lucero.alarcon@umad.edu.mx  
Lucy Toledo Vázquez Coordinadora de Lic. en Mercadotecnia 115 lucy.toledo@umad.edu.mx 2221415957
Luis Fernando Chacón Zambrano Responsable del CRM del Sistema Educativo Metodista 133 luis.chacon@umad.edu.mx  
Luis Navarro López Docente T.C. Ingenierías 252 luis.navarro@umad.edu.mx  
Massiel Macedo Vázquez Docente M.T ATU/NET 105 massiel.macedo@umad.edu.mx  
Ma. Del Carmen Almonte Martínez Responsable del Lab. de Automatización y Control 129 maria.almonte@umad.edu.mx  
María del Pilar Cortés Pérez Auxiliar Registro y Control Escolar 109 maria.cortes@umad.edu.mx  
Ma. Eugenia Blanca Toxqui Coordinadora del Instituto para el Enriquecimiento Cognitivo 111 eugenia.blanca@umad.edu.mx  
Ma. Eugenia Pérez Duarte Coordinadora del Centro de Información y Conocimiento 197 eugenia.perez@umad.edu.mx  
Ma. Guadalupe Pardo Guadarrama Asistente de Coordinación de Teología 141 guadalupe.pardo@umad.edu.mx  
Ma. Teresa Cante Lima Coordinadora de Lic. en Lenguas Extranjeras y Administración Turística 149 maria.cante@umad.edu.mx 2221415946
Ma. Teresa Gelover Reyes Coordinación de Publicidad de Imagen y Diseño del Sistema Educativo Metodista 125 teresa.gelover@umad.edu.mx 2221415964
Malleli Adriana Espinoza Ponce Asistente de Desarrollo Comunitario 135 malleli.espinoza@umad.edu.mx 2221415944
María Fernanda Soto Sosa Asesora de Ventas 160 maria.soto@umad.edu.mx 2221415945
Maria Guadalupe Moreno Ramirez Auxiliar de Registro y Control Escolar 109 guadalupe.moreno@umad.edu.mx  
María Isabel Madrid Janeiro Coordinadora Psicología y Educación 159 maria.madrid@umad.edu.mx  
Mariela del Rosario Torres P. Asesor de nuevos Programas UMAD   mariela.torres@umad.edu.mx  
Martha Teresita Cuesta Campos Asistente de Vicerrectoria de Desarrollo Institucional del Sistema Educativo Metodista 144/140 martha.cuesta@umad.edu.mx 2221415943
Mayra Cordero Romero Responsable de Administración de Base de Datos 122 mayra.cordero@umad.edu.mx  
Miguel Ángel del Valle Diego Docente T.C. Ingenierías 134 miguel.delvalle@umad.edu.mx  
Miguel Ángel García Sánchez Auxiliar de Soporte Técnico 255 miguel.garcia@umad.edu.mx 2221415967
Miguel Ángel Hernández Morales Analista de Desarrollo de Software 155 miguel.hernandez@umad.edu.mx  
Miguel Ángel Sánchez Chang Diseño y producción de material e-elarning Campus Virtual 185 miguel.sanchezc@umad.edu.mx  
Miguel Ochoa Ramos Responsable de Medios Audiovisuales 154 miguel.ochoa@umad.edu.mx  
Mónica Moctezuma Ariza Asistente de Vicerrectoría de Servicios 113 monica.moctezuma@umad.edu.mx 2221415956
Nancy Machain Valdés Asistente de Rectoría 139/145 nancy.machain@umad.edu.mx 2221415942 /222 1415969
Nathaly Guadalupe Rojas Torcat Auxiliar de Biblioteca 131 nathaly.rojas@umad.edu.mx  
Natividad Flores Hernández Recepción Matutina 100 / 101 / 0 natividad.flores@umad.edu.mx 2221415959 / 2221415960
Norma Araceli Minor Méndez Auxiliar Registro y control escolar 109 norma.minor@umad.edu.mx  
Norma Palacios Hernández Docente T.C. Contaduría 161 norma.palacio@umad.edu.mx  
Octavio Cruz Esquivel Jefe de Sistemas de Información 155 octavio.cruz@umad.edu.mx  
Óscar Meléndez Zárate Docente T.C. Mercadotecnia 118 oscar.melendez@umad.edu.mx  
Pilar Albisúa Vergara Coordinadora de Lic. en Contaduría y Administración. 108 pilar.albisua@umad.edu.mx 2221415954
Ramón Efrén Molina Asistente de Coordinación de Ingenierías 107 efrenmr@umad.edu.mx  
Raquel Itzel Villalvazo Moreno Coordinadora de Teología 141 raquel.villalvazo@umad.edu.mx  
Rosa Elena Soto Grajeda Docente M.T. Alemán LEX 237 rosa.soto@umad.edu.mx  
Rosa María Sánchez Nava Docente T.C. Administración 161 rosa.sanchez@umad.edu.mx  
Sandra Bonilla García Asesora Educativa 162 sandra.bonilla@umad.edu.mx  
Sandra Salazar Sánchez Docente T.C. Educación Continua 142 sandra.salazar@umad.edu.mx  
Sandra Serrano Ruíz Jefatura de Marketing Institucional del Sistema Educativo Metodista 136 sandra.serrano@umad.edu.mx 2221415945 / 222 1415962
Socorro Barrientos Docente T.C. Ingenierías 129 socorro.barrientos@umad.edu.mx  
Soledad Mejía Peniche Responsable de Comunicación Social del Sistema Educativo Metodista 222 soledad.mejia@umad.edu.mx  
Vigilancia   150